Kontakt:

Suche

Kontakt

Technische Universität Darmstadt

Patrick Stärke
Karolinenplatz 5
64289 Darmstadt
staerke.pa@pvw.tu-darmstadt.de
www.tu-darmstadt.de

 

Goethe-Universität Frankfurt

Almuth Rhode
International Office
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60323 Frankfurt

a.rhode@em.uni-frankfurt.de
www.uni-frankfurt.de

 

Justus-Liebig-Universität Gießen

Hannah Gruber
Akademisches Auslandsamt
Goethestr. 58
35390 Gießen
hannah.gruber@admin.uni-giessen.de
www.uni-giessen.de

 

Universität Kassel

Britta Wöbbeking
International Office
Mönchebergstr. 19
34109 Kassel
woebbeking@uni-kassel.de
www.uni-kassel.de

 

Philipps-Universität Marburg

Mariana Malkova

International Office/Outgoing Mobility

Internationale Angelegenheiten und Familienservice

Deutschhausstr. 11+13, Raum 020020

35032 Marburg
mariana.malkova@verwaltung.uni-marburg.de

www.uni-marburg.de/international  

 

Hochschule Darmstadt

Ina Schnakenberg
International Office
Schöfferstr. 12
64295 Darmstadt
overseas.int@h-da.de
www.international.h-da.de

 

Frankfurt University of Applied Sciences

Friederike Schöfisch
International Office
Nibelungenplatz 1
60318 Frankfurt
schoefisch@aa.fh-frankfurt.de

www.frankfurt-university.de  

 

Hochschule Fulda

Carola Ossenkopp-Wetzig
International Office
Marquardstr. 35
36039 Fulda
Carola.Ossenkopp@verw.hs-fulda.de  
www.hs-fulda.de

 

Hochschule Geisenheim University

Sonja Thielemann
International Office
Von-Lade-Str. 1
65366 Geisenheim
sonja.thielemann@hs-gm.de  
http://www.hs-geisenheim.de/    

 

Technische Hochschule Mittelhessen

Silke Wehmer
Referat für Auslandsbeziehungen
Wiesenstr. 14
35390 Gießen
Silke.Wehmer@verw.fh-giessen.de
http://www.th-mittelhessen.de/site/  

 

Hochschule RheinMain

Karina Ricci
International Office
Kurt-Schumacher-Ring 18
65197 Wiesbaden
karina.ricci@hs-rm.de
http://www.hs-rm.de   

 

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst

Friederike Kreft
Internationale Beziehungen
Eschersheimer Landstrasse 29-39
60322 Frankfurt am Main
Friederike.Kreft@hfmdk-frankfurt.de   
www.hfmdk-frankfurt.de

 

Hochschule für Gestaltung Offenbach

Dagmar Loris
Internationales Büro
Schlossstr. 31
63065 Offenbach am Main
loris@hfg-offenbach.de
www.hfg-offenbach.de  

Aktuelles

Aktuelles

Bewerbung für ein Auslandssemester 2018/19 Bewerbungen für das Hessen-Massachusetts Programm werden einmal jährlich - jeweils Mitte November - angenommen. Bitte beachten... mehr...

Experiences

Erfahrungen

Schon immer vom Land der unbegrenzten Möglichkeiten geträumt? Hier bekommen Sie einen kleinen Vorgeschmack auf die USA. Studenten berichten über ihr Auslandssemester, für das sie... mehr...